AnsprechpartnerInnen

Die Mitglieder der ARGE Partizipation stehen Ihnen für Rückfragen zu spezifischen Projekten zur Verfügung und unterstützen Sie gerne beim Initiieren eines Beteiligungsprojektes.

Burgenland

Raphaela Schneider
Amt der Burgenländischen Landesregierung
/Landesjugendreferat
Europaplatz 1, 7001 Eisenstadt
+43 5 7600-2424
raphaela.schneider@bgld.gv.at
www.ljr.at
Kärnten

Alfred Wrulich

Alfred Wrulich
Landesjugendreferat Kärnten
Hasnerstraße 8, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
0664/80536 33071
alfred.wrulich@ktn.gv.at
www.jugend.ktn.gv.at
Niederösterreich

Bettina Pröglhöf

Bettina Pröglhöf
NÖ Jugendreferat
Landhausplatz 1, Haus 9, 3109 St. Pölten
02742/9005 16560
bettina.pröglhöf@noel.gv.at
www.jugend-ok.at
Oberösterreich

Portraitfoto Michaela Seidl

Michaela Seidl

Amt der OÖ Landesregierung
LandesJugendReferat, LDZ
Bahnhofplatz 1
4021 Linz
0732/7720-15505
michaela.seidl@ooe.gv.at
www.junginooe.at

Salzburg

Mag. Wolfgang Schick

Wolfgang Schick
Landesjugendreferent Land Salzburg
Referat 2/06 Jugend, Generationen, Integration
Gstättengasse 10, 5020 Salzburg
0662/8042 – 2117
jugend-integration@salzburg.gv.at
Homepage
Steiermark
Portraitfoto Platzhalter
Denise Haas
Amt der Steiermärkischen Landesregierung
A6 Fachabteilung Gesellschaft und Diversität, Referat Jugend
Karmeliterplatz 2, 8010 Graz
0316/877-4910
denise.haas@stmk.gv.at
www.jugendreferat.steiermark.at
Südtirol

Portraitfoto Peter Grund

Peter Grund
Leiter der Abteilung Partizipation
Südtiroler Jugendring
Wolfgang Von Goethe Str. 42
39100 Bozen
+39 0471 060430
info@jugendring.it
www.jugendring.it
Tirol

Portraitfoto Daniela Redinger

Daniela Redinger
Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Gesellschaft und Arbeit - Jugend
Meinhardstraße 16, 6020 Innsbruck
0512/508-7852

daniela.redinger@tirol.gv.at
www.tirol.gv.at/jugend

Vorarlberg

Foto Christoph Kutzer

Christoph Kutzer
Büro für Zukunftsfragen - Amt der Vorarlberger Landesregierung
Jahnstraße 13-15, 6901 Bregenz
Tel: +43(0)5574/511- 20616
Mob: +43(0)664/88986858
christoph.kutzer@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/zukunft
Wien

Michael Höflinger
Magistrat der Stadt Wien/Magistratsabteilung 13
Bildung und außerschulische Jugendbetreuung
Fachbereich Jugend
Friedrich-Schmidt-Platz 5, 1082 Wien
01/4000-84371
michael.hoeflinger@wien.gv.at
www.mitbestimmung-wien.at
Bundesjugendvertretung

Portraitfoto Maria Lettner

Maria Lettner
Bundes Jugend Vertretung
Referentin für Jugendpolitik
Liechtensteinstr. 57/2, 1090 Wien
01/2144499-13
maria.lettner@bjv.at
www.bjv.at
Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend - Kompetenzzentrum Jugend

Portait Robert Lender

Robert Lender
Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend - Kompetenzzentrum Jugend
Leitung Referat II/5/a - Kompetenzzentrum Jugend
Untere Donaustraße 13-15, 1020 Wien
01/71100-633218
robert.lender@bmafj.gv.at 
https://www.bmafj.gv.at
Bundesnetzwerk Offene Jugendarbeit
 
Portraitfoto Daniela Kern-Stoiber
 
Daniela Kern-Stoiber
Geschäftsführerin
Lilienbrunngasse 18/2/47, 1020 Wien
+43 660 2828038
daniela.kern@boja.at
www.boja.at
Koordinierungsstelle EU-Jugenddialog

Martin Kitzberger
Koordinierungsstelle EU-Jugenddialog
Bundes Jugend Vertretung
Liechtensteinstraße 57/2, 1090 Wien
+43 676 880 1111 46
martin.kitzberger@bjv.at
www.jugenddialog.at
Österreichische Jugendinfos

Portraitfoto Aleksandar Prvulović

Aleksandar Prvulović
Geschäftsführer
Lilienbrunngasse 18/2/41, 1020 Wien
01/216 48 44 - 56
0699/12 00 51 83
aleksandar.prvulovic@jugendinfo.at
www.jugendinfo.at