AnsprechpartnerInnen

Die Mitglieder der ARGE Partizipation stehen Ihnen für Rückfragen zu spezifischen Projekten zur Verfügung und unterstützen Sie gerne beim Initiieren eines Beteiligungsprojektes.

Südtirol (Vorsitz 2018)

Portraitfoto Peter Grund

Peter Grund
Leiter der Servicestelle für Kinder- und Jugendpartizipation
Südtiroler Jugendring
Andreas-Hofer-Straße 36, 39100 Bozen
+39 0471 060430
info@jugendring.it
www.jugendring.it
Wien

Michael Höflinger
Magistrat der Stadt Wien/Magistratsabteilung 13
Bildung und außerschulische Jugendbetreuung
Fachbereich Jugend
Friedrich-Schmidt-Platz 5, 1082 Wien
01/4000-84371
michael.hoeflinger@wien.gv.at
www.mitbestimmung-wien.at
Burgenland

Raphaela Schneider
Amt der Burgenländischen Landesregierung
/Landesjugendreferat
Europaplatz 1, 7001 Eisenstadt
+43 5 7600-2424
raphaela.schneider@bgld.gv.at
www.ljr.at
Kärnten

Alfred Wrulich

Alfred Wrulich
Landesjugendreferat Kärnten
Adlergasse 20, 9021 Klagenfurt
0664/80536 14671
alfred.wrulich@ktn.gv.at
www.jugend.ktn.gv.at
Niederösterreich

Bettina Pröglhöf

Bettina Pröglhöf
NÖ Jugendreferat
Landhausplatz 1, Haus 9, 3109 St. Pölten
02742/9005 16560
bettina.pröglhöf@noel.gv.at
www.jugend-ok.at
Oberösterreich

Florian Kainzner

Florian Kainzner
Amt der OÖ Landesregierung
LandesJugendReferat, LDZ
Bahnhofplatz 1, 4021 Linz
0732/7720-157 12
florian.kainzner@ooe.gv.at
www.ooe-jugend.at
Salzburg

Mag. Wolfgang Schick

Wolfgang Schick
Landesjugendreferent Land Salzburg
Referat 2/06 Jugend, Generationen, Integration
Gstättengasse 10, 5020 Salzburg
0662/8042 – 2117
jugend-integration@salzburg.gv.at
Homepage
Steiermark
Portraitfoto Platzhalter
Denise Haas
Amt der Steiermärkischen Landesregierung
A6 Fachabteilung Gesellschaft und Diversität, Referat Jugend
Karmeliterplatz 2, 8010 Graz
0316/877-4910
denise.haas@stmk.gv.at
www.jugendreferat.steiermark.at
Tirol

Symbolbild Portraitfoto

Daniela Redinger
Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Gesellschaft und Arbeit/Jugend
Michael-Gaismair-Straße 1, 6020 Innsbruck
0512/508-3540

daniela.redinger@tirol.gv.at
www.tirol.gv.at/jugend

Vorarlberg

Foto Christoph Kutzer

Christoph Kutzer
Büro für Zukunftsfragen - Amt der Vorarlberger Landesregierung
Jahnstraße 13-15, 6901 Bregenz
Tel: +43(0)5574/511- 20616
Mob: +43(0)664/88986858
christoph.kutzer@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/zukunft
Bundeskanzleramt - Kompetenzzentrum Jugend

Portait Robert Lender

Robert Lender
Leitung Referat V/5/a - Kompetenzzentrum Jugend
Untere Donaustraße 13-15, 1020 Wien
01/53115-633218
robert.lender@bka.gv.at
https://www.frauen-familien-jugend.bka.gv.at/
Bundesjugendvertretung

Portraitfoto Maria Lettner

Maria Lettner
Bundes Jugend Vertretung
Referentin für Jugendpolitik
Liechtensteinstr. 57/2, 1090 Wien
01/2144499-13
maria.lettner@bjv.at
www.bjv.at
Bundesnetzwerk Offene Jugendarbeit
 
Portraitfoto Daniela Kern-Stoiber
 
Daniela Kern-Stoiber
Geschäftsführerin
Lilienbrunngasse 18/2/47, 1020 Wien
+43 660 2828038
daniela.kern@boja.at
www.boja.at
Österreichische Jugendinfos

Portraitfoto Aleksandar Prvulović

Aleksandar Prvulović
Geschäftsführer
Lilienbrunngasse 18/2/41, 1020 Wien
01/216 48 44 - 56
0699/12 00 51 83
aleksandar.prvulovic@jugendinfo.at
www.jugendinfo.at
Koordinierungsstelle Jugend & Politik im Dialog

Martin Kitzberger
Jugend & Politik im Dialog
Bundes Jugend Vertretung
Liechtensteinstraße 57/2, 1090 Wien
+43 676 880 1111 46
martin.kitzberger@bjv.at
www.jugend-politik-dialog.at